Страница обновлена 15.10.2023

Страница обновлена 15.10.2023

Информация для родителей о ПФДО

Уважаемые родители!

В регионе началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям  детей в возрасте 5-18 лет пилотных муниципальных районов предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных.

Сам сертификат не материален и означает, что ребенок внесен в специальный реестр – это сигнал для государства, что надо платить за его образование. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.Дети обучаются бесплатно в любой организации, даже в частной.

Деньги, необходимые для оплаты обучения, идут из бюджета в организацию дополнительного образования. Это не наличные деньги, их нельзя обналичить  как, например, материнский капитал), использовать на другие цели…Важно знать, что это виртуальные деньги. Если в течении года они не использованы, то сумма сгорает. Но если номинал сертификата превышен стоимостью программы (программ), то родители имеют возможность доплатить собственные средства.

1. Сертификат дополнительного образования может иметь статус ЛИБО сертификата учета, ЛИБО сертификата финансирования. Одновременно в двух статусах он не используется. Изменение статуса (с учета на финансирование) происходит, когда ребенок зачисляется на обучение по сертифицированной программе (реестр сертифицированных программ).
  2. Согласно Положению о ПФДО, имея статус СЕРТИФИКАТА УЧЕТА, ребенку для одновременного освоения доступно максимум 5 программ из разных реестров. При этом в каждом реестре для одновременного освоения также есть ограничения: 3 программы из реестра предпрофессиональных, 3 программы из реестра значимых и 2 программы из общеразвивающих. То есть, указанный максимум в 5 программ может складываться из разного количества программ разных реестров, но не превышающего ограничения по каждому из реестров.
  3. В статусе СЕРТИФИКАТА ФИНАНСИРОВАНИЯ ребенок, осваивая сертифицированную программу и оплачивая ее средствами сертификата, сохраняет возможность посещать и 2 «бесплатные» программы: 1 из реестра предпрофессиональных и 1 из реестра значимых.  Общеразвивающие программы при статусе финансирования недоступны.

Изменения в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023-20224 учебном году.

*** «Доступное дополнительное образование для детей». Презентация директора департамента образования мэрии г. Ярославля.

*** Видеоролик о сертификате дополнительного образования.

*** Дополнительное образование для детей с ОВЗ доступно в Ярославле (афиша)

*** Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области

*** Материалы о ПФДО (презентация).

*** Памятки для родителей

Информация для родителей об изменениях в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023-2024 учебном году

Внимание!

Запись обучающихся на программы дополнительного образования

2023-2024 учебного года открыта с 1  августа 2023 года.

Записаться можно двумя способами:
1. САМОСТОЯТЕЛЬНО через личный кабинет на портале yar.pfdo.ru (принести заявление и согласие на обработку персональных данных, распечатанных с данного сайта в приемную комиссию в течение 10 календарных дней с момента подачи заявки);

2. В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ №31 по следующему графику:

Понедельник – пятница        14.00-17.00

Телефоны: 47-11-57, 31-02-25.

При себе иметь:
1. Активированный сертификат (логин и пароль для входа в личный кабинет);
2. Паспорт родителя;
3. Свидетельство о рождении учащегося (паспорт с 14-ти лет).

*** Памятка для родителей "Как записаться на программу дополнительного образования".

*** Видеоролик о записи на программы дополнительного образования.

*** Информация о мероприятиях дополнительного образования (афиша).

Дополнительная информация для педагогов и родителей по вопросам работы в системе ПФДО:

*** Памятка для учителя.

*** Инструкции по возможным ошибкам ПФДО.

Получить консультацию по возникающим вопросам можно:

Средняя школа № 31

г. Ярославль

47-11-57

Гурьева Елена Ивановна

А также по всем возникающим вопросам можно обращаться к специалистам муниципальных опорных центров::

ФИО специалиста

Адрес МОЦ

Контактная информация специалиста

(рабочий телефон, адрес электронной почты)

Бушная

Ольга Вячеславовна