Страница обновлена 23.12.2019

Страница обновлена 23.12.2019

Профилактическая работа

Программа деятельности социально-педагогической службы школы по профилактике асоциального поведения школьников на 2017 – 2018 учебный год

Дорожная безопасность в зимний период

Дорогие ребята!

Зима – наиболее сложный период для пешеходов и водителей! Из-за выпавшего снега и гололеда движение автомобилей и пешеходов становится всё сложнее. Световой день значительно сократился, поэтому для обеспечения вашей видимости на дороге обязательно носите световозвращающие элементы! Лучше всего иметь несколько световозвращателей – слева, справа, спереди и сзади, так чтобы пешеход был виден водителю со всех сторон. Оптимальная высота, на которой следует размещать светоотражатели от 70 – 100 см. над дорогой (на уровне автомобильных фар). Приоритетными цветами являются лимонный и белый.

Помните, что при переходе проезжей части очень опасно использовать наушники, капюшоны, а также опасно кататься с горок, расположенных вблизи от дороги, играть вблизи проезжей части дороги!

Бдительность нужна уже тогда, когда вы выходите из подъезда во двор и на улицу.

Уважаемые родители!

Зимой темнеет рано и быстро. В темноте легко ошибиться в определении расстояния, как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Старайтесь выбирать регулируемый переход. А в случае нерегулируемого пешеходного перехода увеличьте безопасное расстояние до автомобиля, используйте световозвращающие элементы.

В снегопад заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Идущий снег, капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают обзору. Яркое солнце и белый снег тоже помеха, они создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется».

Во избежание несчастных случаев на дороге с Вами и Вашими детьми напоминаем о систематическом повторении с ребёнком Правил дорожного движения, необходимости контроля за поведением детей на улице, обязательном использовании ремней безопасности, детских удерживающих систем, автокресел при перевозке детей. При переходе проезжей части лучше не просто крепко держать ребенка за одетую в варежку руку, но и придерживать его за запястье. Если ребенок перевозится на санках, перед переходом, необходимо снять его и пешим порядком перейти через проезжую часть.

Всегда помните, что знание и соблюдение Правил дорожного движения гарантия безопасности Вашей жизни и жизни Вашего ребенка.

Госавтоинспекция УМВД России по Ярославской области.

Дорожная безопасность осенью

Дорогие ребята!

С наступлением осени световой день будет сокращаться, поэтому особенно важно, иметь световозвращающие элементы и изделия на одежде, рюкзаках, головных уборах и обеспечить видимость этих элементов водителями автомобилей. Качественный световозвращающий элемент поможет водителю заметить вас с расстояния 100-150 м при ближнем свете фар и 300-400 м – при дальнем. При переходе дороги будьте внимательны и дисциплинированы: капюшоны затрудняют обзор дороги (перед переходом их лучше снять), зонтик – закрыть, наушники и гаджеты – недопустимы на дороге (отвлекают внимание).

Уважаемые родители!

Не жалейте времени на «уроки» безопасного поведения детей на улице, от этого зависит здоровье и жизнь ваших детей. Именно вы можете и должны объяснить им, насколько важно соблюдать Правила дорожного движения.

За 7 месяцев текущего года по собственной неосторожности погиб
1 ребенок и 15 детей получили травмы. Все несовершеннолетние являлись пешеходами. В 9 случаях дети находились в темное время суток без световозвращающих элементов. В данных ДТП 1 ребенок погиб и 8 получили травмы.

Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребенок не ходит ночью по улице один». Даже если это так, приучайте его носить световозвращающие элементы. Во-первых, даже если маленький пешеход на улице не один, лучше обезопасить его и себя. Наденьте световозвращающие элементы, пусть водители видят Вас и вашего ребенка издалека. Во-вторых, дети недолго остаются маленькими и сидят дома вечерами, и выполнять правила безопасного поведения пусть привыкают уже сейчас. Световозвращающий элемент – это, в первую очередь, безопасность вашего ребенка на дороге.

Не забудьте вместе с ребенком пройти по безопасному маршруту, обсудив места, требующие повышенного внимания, Обязательно обозначьте, по какому маршруту идти нельзя – особенно если Ваш ребенок первоклассник. Дома вместе с ребенком составьте схему рекомендуемого БЕЗОПАСНОГО маршрута. Контролируйте поведение детей в течение дня!

Информационные материалы вы можете посмотреть по ссылке.

Госавтоинспекция Ярославской области.

Минутки безопасности дорожного движения